7-8 февраля, когда в Крыму усилились морозы с ветрами, на рынках полуострова произошел резкий скачок цен на овощи, фрукты и другие виды сельскохозяйственной продукции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, покупателей на рынке стало мало. Пенсионеры стоят в растерянности перед ценниками на картошку. Они не могут позволить себе платить за нее дороже чем за заморские бананы: по 6 гривен (примерно 32 российских рубля) за килограмм. По 4 гривны (около 22 рублей) стоят морковь, капуста, лук и свекла. "У нас померзла вся продукция, и мы вынуждены поднимать цену. Если морозы не спадут, то будет еще дороже!" - пугают торговцы.

Но покупатели обратили внимание, что подорожали в последнее время и другие продукты, которые не боятся холодов. Сахар, например, продается уже по 4,5 гривны (примерно 25 рублей). На это им тоже логично объясняют: выросли у предприятий тарифы на газ и транспортные расходы.

К прежнему уровню цены уже не вернутся. Это на примере объяснил председатель комитета по защите прав потребителей Евгений Гукштейн: "После первой волны морозов и во время этой волны наш основной оптовый рынок "Привоз" (в Симферополе) не работал примерно неделю. После того как он возобновил работу, цена на овощи на нем оказалась выше".