В четверг, 3 октября, в шесть часов утра в больнице № 1 города Волжского скончался 54-летний директор Волжского азотно-кислородного завода Александр Пархоменко. Он стал жертвой очередного заказного преступления. Нападение на директора предприятия произошло в среду в 19 часов 20 минут около заводоуправления, когда Пархоменко возвращался с работы. Он сидел в служебной машине "ГАЗ-3110", когда преступники открыли шквальный огонь из автоматов. Характер поражений - огнестрельные ранения брюшной полости, грудной клетки, предплечья и голени - подтверждает высокую интенсивность огня, который вели киллеры.

Директора азотно-кислородного завода просто изрешетили, не оставив на теле живого места. После этого киллеры сели в поджидавшую их машину марки "ВАЗ-21011" белого цвета и скрылись с места происшествия.

Сигнал о ЧП поступил в дежурную часть милиции Волжского через двадцать пять минут. По городу был введен план "Сирена". Брошенную киллерами автомашину оперативники обнаружили на территории ГСК "Сатурн". При исследовании автомобиля выяснилось, что все номера на агрегатах были предварительно уничтожены. По всей видимости, машина была угнана специально для выполнения убойного заказа. Кроме этого, в салоне имелись следы поджога: преступники, скорее всего, избавлялись и от других улик, по которым их могли найти.

На месте же происшествия были найдены гильзы от автомата Калашникова и использованные перчатки, что еще раз подтверждает профессионализм исполнителей криминального заказа. Оперативники не исключают, что где-то в окрестностях Волжского преступники сбросят и орудие убийства.

По имеющейся у "В-МК" информации, в прошлом году на Александра Пархоменко уже покушались. Хотя та криминальная акция также смахивала и на теракт, что входило в одну из версий. Напомним, что прошлогоднее ЧП произошло 21 июня часа в два ночи. Сработало взрывное устройство, также около заводоуправления.