8 февраля председатель правительства Республики Дагестан Атай Алиев провел совещание по вопросам реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и правительства Дагестана.

В нем приняли участие руководители ряда республиканских министерств и ведомств, территориальных органов федеральных структур, члены Президиума Народного Собрания РД, а также должностные лицами республиканских органов исполнительной власти, закрепленных за муниципальными районами и городскими округами.

Как отметил Атай Алиев, - "несмотря на то, что в республике проведена большая работа по реализации указанного федерального закона, многие органы местного самоуправления не внесли до сих пор соответствующие поправки в уставы муниципальных образований, не приняли нормативно-правовые акты по реализации передаваемых им государственных полномочий".

В связи с этим, он указал министерствам и ведомствам республики на необходимость усилить консультативную помощь администрациям муниципальных образований, с тем, чтобы эти документы были подготовлены и приняты в течение одного месяца. "Сотрудники республиканских органов исполнительной власти, закрепленные за районами и городами, с выездом на места должны обеспечить сбор информации о ходе реализации законов о местном самоуправлении и сообщать о возникших проблемах ответственным по зонам "Север", "Юг", "Центр" и "Горы" руководителям республиканских органов государственной власти, а в затруднительных случаях лично мне", - заявил Алиев.

Он указал также на то, что для экономического развития муниципальных образований, в первую очередь, сельских поселений, необходимо более эффективно использовать земельные ресурсы, продолжая передавать их более рачительным товаропроизводителям. Кроме того, Алиев предложил провести более полный учет налогового потенциала и проверить добросовестность налогоплательщиков в каждом муниципальном образовании.