8 февраля в Махачкале состоялась встреча председателя Государственного Совета Республики Дагестан Магомедали Магомедова с главой делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) на Северном Кавказе Ярошом Андреасоми главой офиса МККК в Дагестане Кэтрин Келланд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и правительства РД.

Приветствуя гостей, Магомедали Магомедов отметил важность благородной миссии МККК и значительную гуманитарную и медицинскую помощь, оказываемую организацией на Северном Кавказе и, в частности, в Дагестане. Он позитивно оценил также работу МККК по организации малого бизнеса для 80 семей, распространению знаний о международном гуманитарном праве, а также решению вопросов водоснабжения и улучшения санитарных условий.

Магомедов отметил, что дагестанцы в 90-е годы минувшего столетия приняли у себя около 200 тысяч вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, а также много беженцев из Армении, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана. Глава республики выразил готовность органов государственной власти и местного самоуправления Дагестана и в дальнейшем оказывать всяческое содействие в реализации гуманитарных программ МККК. Одновременно он предложил представителям МККК теснее сотрудничать с общественными организациями республики.

Глава делегации МККК на Северном Кавказе Ярош Андреас поблагодарил председателя Магомедова за оказываемую поддержку в реализации гуманитарных программ. Он выразил также надежду на помощь в решении вопросов посещения их представителями расположенных на территории республики мест содержания под стражей, задержанных или осужденных лиц.