Если бы выборы на Украине происходили уже завтра, то 30,4% электората отдали бы свои голоса за Партию регионов Украины, 15,8% проголосовали бы за блок "Наша Украина", а 14,9% - за Блок Юлии Тимошенко (БЮТ). Такие результаты социологического опроса украинского центра изучения общественного мнения "Социоинформ", которое центр проводил 21-29 января по всей Украине. Согласно этим данным, оба блока "оранжевого лагеря" вместе набирают приблизительно такое же количество голосов как "регионалы" - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове. Результаты опроса "Социоинформ" сегодня представлял во Львове.

Эти три силы лидируют в нынешних предвыборных гонках. Кроме них, правда, с большим отрывом, в парламент попадет Социалистическая партия Украины (СПУ) - 8,3%, Народный блок Литвина, который по результатам опроса "Социоинформа" наберет 7%, и Коммунистическая партия Украины (КПУ) с рейтингом 4,3%. "Рейтинг Партии регионов за последнее время вырос, а у БЮТ и "Нашей Украины" он упал, - считает директор Украинского центра изучения общественного мнения "Социоинформ" Алексей Антипович. - Однако сейчас рейтинги стабилизируются, а у "оранжевых" прослеживается тенденция к их улучшению".

Негативным для "Нашей Украины" и БЮТ Антипович считает то, что на Западе Украины больше всего избирателей еще не определились, за кого будут голосовать. Если на Востоке, где по большей части, проголосуют за Партию регионов, свое участие в будущих выборах декларируют 70,3% избирателей, то на Западе таких только 55,3%. Под вопросом остается присутствие в будущем украинском парламенте гражданского блока "ПРП-Пора", у которого сейчас 2,5%. По мнению Антиповича, блок благодаря Кличко имеет все шансы попасть в парламент, а на улучшение результата у них остался месяц. Менее двух процентов имеют Блок Наталии Витренко (1,7%), оппозиционный блок "Не так!" (1,2%) и Партия зеленых Украины (1,1%). Рейтинги остальных участников избирательной кампании меньше одного процента.