Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести займется проблемами миграции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 февраля на пресс-конференции заявил председатель комиссии директор института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков. Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести совместно с Министерством регионального развития доработает концепцию национального развития России, учитывая необходимость утверждения общероссийской гражданской идентичности, сообщил он.

По мнению Тишкова, нельзя концентрировать внимание общественности на отрицательных аспектах прибытия мигрантов в Россию. Напротив, следует донести до нее мысль о том, что миграция приносит России пользу. По его словам, "мигранты - это источник развития страны. Те страны, которые принимают мигрантов, лучше развиваются". "Идентичность народа строится на сопоставлении, а не на отрицании", - заметил Тишков. Различие культур может только вызывать интерес людей друг к другу, "нет обуславливающих факторов, которые заставляют одних людей негативно относиться к другим", - подчеркнул ученый. По его мнению, использование тем или другим деятелем языка вражды и ненависти должно вести за собой конец его политической карьеры.

При этом Валерий Тишков предостерег от упрощения проблемы межнациональных и межкультурных отношений применительно к миграции. "Невозможно добиться равенства, это утопия. Надо стремиться к равноправию", - сказал он.