10 февраля 2006 года в 12.00 в Краснодарской краевой общественной организации "Центр национальных культур" по инициативе Краснодарской краевой организации таджиков "Сомониён" совместно с администрацией Краснодарского края, города Краснодара, ГУВД Краснодарского края проводится круглый стол "Взаимодействие в сфере миграции национальных объединений Краснодарского края, органов государственной власти и местного самоуправления". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Центра национальных культур, участниками круглого стола станут представители некоммерческих организаций Краснодарского края, администрации Краснодарского края, аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, Посольства Республики Таджикистан, Главного управления внутренних дел, территориального органа Федеральной миграционной службы, городского самоуправления Краснодара, средств массовой информации.

В ходе круглого стола предполагается обсудить следующие вопросы:

- Проблемы трудовой миграции в Краснодарский край из Таджикистана и других государств Средней Азии.

- Роль национальных объединений, органов власти, УВД, миграционной службы в решении этих проблем.

- Необходимые меры для улучшения взаимодействия с национальными объединениями представителей всех властных структур, работающих в этой области, с учетом требований Концепции административной реформы в Российской Федерации.

- Возможность взятия на себя национальными общественными объединениями обязательств по профилактике правонарушений со стороны мигрантов, помощи в адаптации к местным условиям, юридической помощи при обращении мигрантов.

- Профилактика нарушений прав мигрантов и коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления.

Для обсуждения на круглом столе подготовлен проект заявления его участников. Кроме того, предполагается обсудить проекты обращений, подготовленных от имени ККОО таджиков "Сомониен":

- к регистрирующим органам о некоторых изменениях порядка регистрации трудовых мигрантов;

- к начальнику ГУВД Краснодарского края об обсуждении данной проблемы на заседании Общественного совета при начальнике ГУВД, о введении в общественный совет при ГУВД края представителей ККОО таджиков "Сомониён" и представителей других заинтересованных национальных объединений;

- к главе администрации (губернатору) Краснодарского края об оказании содействия налаживанию взаимодействия в решении проблем трудовой миграции между органами власти и общественными организациями.