"Мы не занимаемся разведывательной деятельностью в Пентагоне", - заявил Секретарь Совета безопасности при президенте Армении, министр обороны Серж Саркисян, комментируя намерение Белого Дома закрепить в проекте бюджета США 2007 года несбалансированную военную помощь для Армении и Азербайджана.

"Это всего лишь проект, который еще не утвержден. Возможно, после обсуждения в Конгрессе суммы будут изменены", - заявил Саркисян, добавив, что не знает, чем обусловлено намерение американской стороны внести дисбаланс в объемы военной помощи двум соседним странам - Армении и Азербайджану. "Возможно, это связано с тем, что численность армянского населения меньше, чем азербайджанского, а возможно и другими причинами. Мы не занимаемся разведывательной деятельностью в Пентагоне", - подчеркнул он.

Отметим, что администрация Буша планирует установить внешнее военное финансирование для Азербайджана в размере $4,5 млн., для Армении - в размере $3,5 млн., а на военные учения и тренировки выделить, соответственно, $885 тысяч и $790 тысяч. Предложение администрации теперь подлежит обсуждению в Палате представителей Конгресса и в соответствующих комиссиях Сената.

В связи с этим Армянская Ассамблея Америки (ААА) уже выразила свое разочарование, подчеркивая, что это поставит под угрозу стабильность на Южном Кавказе. "Случай двухгодичной давности повторяется, и администрация вновь проявляет несбалансированный подход к вопросу оказания военной помощи Армении и Азербайджану. Это предложение не только не соответствует ассигнованиям Конгресса за прошлые годы, но и проявляет неверный подход к Армении - важному союзнику США", - заявил председатель Совета директоров Армянской Ассамблеи Америки Энтони Парсамян.

В предлагаемом администрацией США проекте Армения представлена как "одна из лидирующих в плане проведения экономических и политических реформ в Евразии стран", и отмечается, что недавно корпорация "Вызовы тысячелетия" утвердила для Армении программу на сумму в $235,65 млн.