Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл оплачивает пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний дополнительные расходы, которые включают в себя санаторно-курортное лечение и обеспечение специальным транспортным средством. Региональным отделением за 2001-2002 годы транспортным средством был обеспечен 21 пострадавший, имеющие медицинские показания на получение специального транспортного средства, в том числе в 2002 году - 16 человек. Они обеспечиваются бесплатно автомобилями марки "Ока" необходимой модификации. Всем получившим автомобиль оплачиваются расходы на приобретение горюче-смазочных материалов в размере двух минимальных размеров оплаты труда в год, что на сегодняшний день составляет 900 рублей.

Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл в своей деятельности большое внимание уделяет вопросам участия в реализации программ реабилитации пострадавших на производстве и больных профессиональными заболеваниями в санаторно-курортных учреждениях. С момента вступления в силу Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" региональное отделение ФСС РФ по Республике Марий Эл одним из направлений работы по становлению нового вида страхования избрало для себя координацию взаимодействия ведомств, участвующих в реализации положений закона. Заключено Соглашение "О порядке взаимодействия между Министерством здравоохранения республики Марий Эл, Министерством социальной защиты населения и труда республики Марий Эл, Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл по вопросам медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованных от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Региональным отделением в целях реализации Соглашения и нормативных документов по организации санаторной реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний доведена до Министерства здравоохранения РМЭ и Министерства социальной защиты РМЭ информация об условиях направления вышеуказанной категории лиц на санаторное лечение (реабилитацию) в специализированное отделение санатория "Вятские Увалы". Согласно Соглашения оплата дополнительных расходов на санаторно-курортное лечение по заключению медицинского учреждения (после подтверждения службой медико-социальной экспертизы) осуществляется в форме предоставления пострадавшему путевки на санаторно-курортное лечение в здравницах, по перечню утвержденному Министерством здравоохранения РФ и Фондом социального страхования РФ. Оплата стоимости путевок на санаторно-курортное лечение лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществляется на основании медицинских заключений только по прямым последствиям несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Особенно актуальным стоит этот вопрос при реабилитации группы лиц (а это самая многочисленная группа) трудоспособного возраста. Основной задачей санаторной реабилитации при этом является скорейшее восстановление трудоспособности и возвращение к нормальной трудовой деятельности.

Учитывая, что санаторий "Вятские Увалы" располагает превосходной современной лечебной базой, позволяющей на высоком уровне оказывать помощь при следующих видах заболеваний:

1. пищеварение;

2. нервная система;

3. опорно-двигательный аппарат;

4. органы дыхания нетуберкулезного характера.

Здравницы, расположенные на территории республики, не включены в "Примерный перечень рекомендуемых здравниц для санаторно-курортного лечения лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", а также не соответствуют положениям Методических указаний "Организация санаторно-курортного лечения лиц, по пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", утвержденным Министерством здравоохранения РФ 02.10.2001 № 2001/140, и не имеют соответствующих лицензий. Региональным отделением не производится приобретение путевок в эти здравницы.

Реабилитация всех пострадавших на производстве (в том числе по профессиональным заболеваниям) производится в санатории "Вятские Увалы".

Приобретено путевок в санаторий "Вятские Увалы"

2000 год (4 кв.) - 20 штук

2001 год - 60 штук

2002 год - 80 штук (планируется при наличии путевок дополнительно 20 шт.)

Примерная потребность в путевках для регионального отделения, с учетом заключений бюро МСЭ о нуждаемости в санаторно- курортном лечении, 100-120 путевок в год. Считаем правильным решение приобретать путевки только в центры реабилитации, как в плане оказания медицинской помощи и реабилитации, так и в плане рационального расходования средств социального страхования. Первые итоги проводимой работы обнадеживают, в частности, показывают высокую эффективность проводимой реабилитации. Так, по опросу пострадавших у 85% пролеченных отмечено значительное улучшение здоровья. По итогам реабилитации специалистами регионального отделения внесены предложения в адрес службы медико-социальной экспертизы об изменении в части утраты трудоспособности и группы инвалидности.