За 2005 год Управлением Росприроднадзора по Архангельской области было проверено 45 предприятий-недропользователей, на балансе которых находятся 50 единиц контроля.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал на совещании "Итоги работы территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Архангельской области и подведомственных Росприроднадзору МПР РФ организаций в 2005 году и задачи на 2006 год" заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Архангельской области Николай Кротов. Из них было проверено совместно с другими федеральными территориальными органами контроля и надзора 7 предприятий. В целом общее количество выполненных проверок превысило плановые в 2,8 раза. Всего на подконтрольной территории Управления Росприроднадзора по Архангельской области на 1 января 2005 г. на учёте состояло 499 недропользователей, на балансе которых имелось 511 учётных объектов контроля федерального значения.

В результате проведенных проверок было выявлено 98 нарушений. Из них 17 предприятий безлицензионно (самовольно) пользовались недрами. В основном это касалось объектов добычи пресных подземных вод. 13 предприятий не выполняли условия лицензионных соглашений. В том числе 2 предприятия: ЗАО "Российская Горная Компания", ООО "Ма Га ЁО" сорвали срок начала геолого-разведочных работ. "НГЧ-11" ОАО "Российские железные дороги" не выполнили уровни добычи полезных ископаемых. ООО "Булат-СБС" не внес платежи за пользование недрами на общую сумму 31 тыс. руб. Не соблюло сроки по этапам работ по геологическому изучению участков недр ОАО "АГД".

У другие предприятий были выявлены нарушения по недропользованию без горного и без земельного отводов - (ОАО "Севералмаз", ЗАО "СГГК "ТЕРРА") и без утверждённой технической (технологической), проектной документации - (ФГУП "Котласский ЭМЗ", МУЗ "Коряжемская городская больница").