Недостаточно эффективной была признана противопожарная работа в областном центре на прошедшем 8 февраля совещании в администрации Тамбова, в котором приняли участие руководители всех муниципальных служб жизнеобеспечения и эксплуатации жилищного фонда, передает корреспондент ИА REGNUM. На совещании анализировались обстоятельства и последствия двух крупных пожаров, которые произошли 7 февраля в областном центре - в торговом центре "Детский мир - Тамбов", и в двухэтажном здании магазина "Ткани" на улице Коммунальной. Из последнего пожарные эвакуировали 20 жильцов, 10 квартир второго этажа уничтожены или повреждены огнем. Погорельцы расселены по родственникам и в номерах гостиницы "Тамбов". Специалисты сошлись во мнении, что причиной обоих пожаров стал человеческий фактор. По факту пожара в "Детском мире" прокуратурой Октябрьского района дано согласие на возбуждение дела по статье 168 УК РФ "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности", которая предусматривает наказание в виде штрафа до 100 тыс. рублей, или, максимум, до 1 года лишения свободы. В настоящее время на местах обоих пожаров работают дознаватели Госпожнадзора. Уже известно, что часть сданных внаем жилых помещений двухэтажного дома на Носовской-Коммунальной в нарушение правил пожарной безопасности использовались под склад горючей бытовой химии. Судьбу торгового центра "Детский мир-Тамбов" будут решать прибывшие утром 8 февраля в Тамбов представители администрации московской сети "Детский мир".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, утром 7 февраля пожар, оцененный по третьей категории сложности, возник в новом двухэтажном здании магазина "Детский мир" по улице Карла Маркса, 165. На его тушении были задействованы практически все городские пожарные расчеты.

Выступившие на совещании не скрывали опасений - пожарная обстановка в областном центре стала зеркальным отражением ситуации, сложившейся в Тамбовской области, в целом. За 12 месяцев 2005 года в регионе зарегистрировано 1526 пожаров, которые стали причиной гибели 149 человек. Еще 64 человека получили травмы и ожоги, - об этом собравшихся проинформировал заместитель начальника управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров Тамбовской области Владимир Попов. В Тамбове, по его же словам, количество пожаров и тяжесть их последствий также возросла почти на треть. В 2005 году в городе зарегистрирован 231 пожар, в которых погибло 28 человек - на 33 процента больше, чем в 2004 году. Ситуация усугубляется тем, что переданные муниципалитетам с 1 января 2006 года полномочия по проведению первичных мер обеспечения пожарной безопасности, пока не имеют должного финансового обеспечения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.