Руководство Коми и компании Монди Бизнес Пейпа будут отныне совместно решать проблемы занятости в районах работы дочерних леспромхозов ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК". Об этом договорились глава Коми Владимир Торлопов и президент Монди Бизнес Пейпа Гюнтер Хасслер на встрече в Сыктывкаре 7 февраля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия.

В ходе визита на российское предприятие группы руководство Монди Бизнес Пейпа посетило лесозаготовительные предприятия МБП СЛПК в Сысольском районе, где познакомилось с различными технологиями лесозаготовок. "Мы были впечатлены, с каким энтузиазмом работают люди в лесу на таком морозе, и увидели, какие перспективы ждут район, когда будут внедрены более эффективные современные методы лесозаготовки", - заметил Г.Хасслер.

К 2010 году комбинат планирует заготавливать всю древесину с помощью сортиментной технологии, но внедрение современной техники пока сдерживается, потому что в результате произойдет высвобождение части работников. Объединив усилия компании, руководства Коми и самих районов, можно более эффективно решать вопросы по созданию новых рабочих мест в лесных поселках, отметил глава РК. По его мнению, выработка этого мнения - один из положительных итогов полуторачасового совещания с руководством Монди Бизнес Пейпа.

На встрече обсуждались также итоги работы СЛПК в 2005 году, перспективы дальнейшего взаимодействия. Владимир Торлопов подчеркнул, что руководство региона удовлетворяют отчисления компании в бюджеты всех уровней в 2006 году в расчете до 2010 года без учета новых инвестиционных проектов. Около 80% отчислений пойдет на решение социальных вопросов республики, поэтому не было необходимости заключать специального соглашения с Монди Бизнес Пейпа, заключил глава Коми.