Порядка 170 млн. рублей вложил ОАО "Арнест" (г. Невинномысск, Ставропольский край) в техперевооружение и модернизацию производства в 2005 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Арнест", это позволило перешагнуть через рубеж выработки 100 млн. единиц продукции в год, а также расширить ассортимент: в настоящий момент предприятие производит более 210 наименований продукции. В предыдущие годы на перевооружение производства предприятием тратилось 40-60 млн. в год.

При этом, на предприятии отметили, что при более умелом управлении основными средствами, машинами, которыми сегодня располагает завод, мощности "Арнеста" позволяют производить около 120 млн. единиц продукции без крупных капиталовложений. Для достижения этого результата в прошлом году был введен в эксплуатацию высококлассный и более производительный термопластавтомат по производству клапана. В достаточно сжатые сроки была установлена современная, более мощная линия по производству алюминиевого баллона. Упаковка, выполненная на новой линии, отвечает требованиям наших партнеров - ведущих европейских компаний. В планах специалистов предприятия и руководства цеха продолжение работы над усовершенствованием действующих линий, модернизацией отдельных узлов и, в дальнейшем, введение еще одной линии по производству жестяного трехсоставного баллона.

В феврале "Арнест" планирует принять в эксплуатацию новую современнейшую линию наполнения, одну из лучших в Европе, изготовленную компанией "Аэрофил". Это увеличит мощности цеха еще на 30 млн. единиц. Введены в эксплуатацию три дополнительных хранилища для углеводородных пропеллентов в цехе хранения химического сырья и четыре новых хранилища для расширения склада легковоспламеняющихся жидкостей, которые будут принимать изопропиловый спирт и керосин. А высвободившиеся емкости переведены на хранение этилового спирта.

Справка: Компания "АРНЕСТ" - крупное высокотехнологичное предприятие, более 30 лет работающее в аэрозольной отрасли России. В ассортименте компании около двухсот наименований высококачественной парфюмерно-косметической продукции и средств бытовой химии. Помимо собственных марок, "Арнест" выпускает продукцию по контрактному производству для крупнейших транснациональных компаний L'Oreal, Schwarzkopf&Henkel.

По исследованиям агентства ACNilsen, сегодня на российском рынке средств по уходу за волосами продукция "Арнеста" занимает 2 место после "Schwarzkopf и Henkel" по объемам продаж.

По объемам продаж освежителей воздуха в России "Арнест", по исследованиям ACNilsen, занимает 2 место после компании "Джонсон" с его "Глэйд".