В рамках реализации национального проекта в здравоохранении с 1 февраля в Смоленской области начала действовать новая программа льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.

7 февраля в нескольких поликлиниках Смоленска открыты так называемые пункты ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения). В коротких акциях открытия этих пунктов принял участие губернатор Смоленской области Виктор Маслов. Так, например, при открытии пункта ДЛО в поликлинике 8 на улице Лавочкина он ознакомился с работой компьютеризированного пункта отпуска лекарственных средств.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, своими первыми впечатлениями губернатор поделился со смоленскими журналистами: "Я хочу сказать, что это - рабочая поездка. Она, в основном, предусматривает цель на месте посмотреть, как у нас реализуется первый этап национального проекта, связанного с повышением заработной платы для врачей общей практики. Мы убедились, что те люди, которые имеют на это право, деньги уже получили. И, как мне представляется, те механизмы, которые отработаны департаментом здравоохранения по Смоленской области, позволяют нам уверенно говорить, что каких-либо сбоев в этом вопросе у нас не будет. Одновременно вы узнаете, что наиболее острая тема связан с реализацией 122-го закона, - это тема обеспечения населения льготными лекарствами. Вопрос на сегодняшний день достаточно актуальный, потому что не все еще удалось отрегулировать таким образом, чтобы человек, имеющий на это право, пришел и максимально быстро, без каких-либо проволочек, получили причитающиеся ему лекарственные препараты. Но, согласитесь, вы, наверное, располагаете такими фактами, в этом плане ситуация меняется в лучшую сторону достаточно быстро. И сегодня - очередной пример: мы открыли дополнительный пункт, который позволяет быстро и оперативно на очень высоком техническом уровне обслуживать льготников и предоставлять им возможность получить лекарства максимально в быстрые сроки. Таких пунктов у нас по области все больше и больше. Это позволяет нам говорить достаточно уверенно о том, что к концу года вопрос обеспечения льготными лекарственными препаратами, организация обеспечения будет решена полностью".

Пункты ДЛО отдельных категорий граждан открываются на всей территории области и, по мнению руководителей здравоохранения, обеспечат в области и в городе Смоленске все категории граждан нужными лекарственными препаратами.