Генеральный директор ЗАО "Сибкабель" Кирилл Новожилов подал в отставку. Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь ЗАО "Сибкабель" Лариса Лоскутова, предприятие возглавил Дмитрий Васечко, прибывший в Томск из Екатеринбурга. Причины смены руководства пока не разглашаются.

С 1999 года ЗАО "Сибкабель" входит в холдинг ОАО "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК) и представляет в Томске интересы финансово-промышленной группы известных бизнесменов Искандера Махмудова и Михаила Черного, владеющих акциями нескольких горно-обогатительных комбинатов и медеплавильных заводов по всей России.

В июле-августе этого года четыре фирмы, контролируемые Кириллом Новожиловым, зарегистрированные как в России, так и за ее пределами, произвели скупку около 70% акций крупнейшего в Томской области машиностроительного предприятия ОАО "Сибэлектромотор" у московской коммерческой компании "Ведис". Целью покупки, по словам экс-директора "Сибкабеля", было дальнейшее развитие бизнеса. "Сибэлектромотор" - один из потребителей продукции УГМК и имеет схожую специфику производства с "Сибкабелем". Пресс-секретарь Лариса Лоскутова не отрицала, что отставка Кирилла Новожилова может быть связана с его переходом на новое предприятие. В ближайшее время ОАО "Сибэлектромотор" должен пройти через "стандартный набор процедур оздоровления экономической ситуации и оптимизации налогообложения", поменяются структура управления, стиль работы коммерческих и маркетинговых служб. На сегодняшний день объем реструктурированного долга ОАО "Сибэлектромотор" в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды превышает 100 млн. руб.