В мусульманских общинах Крыма 8 февраля началось обсуждение заявления народного депутата Украины, члена комитета Верховной рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений мусульманина Рефата Чубарова. Заявление было сделано в связи с волной насилия, вызванной публикацией в СМИ Дании и ряда западных стран карикатурных изображений пророка Мухаммеда.

"Прискорбно, что в роли провокаторов, чьи действия стали причиной возмущения миллионов верующих мусульман в разных странах, выступили профессиональные журналисты, - отмечает Чубаров. - Однако сомнительно, что истинными авторами самой инициативы являются только лишь недобросовестные журналисты. Развитие событий свидетельствует о том, что столь масштабная провокация затеяна с целью воспрепятствования реальным поискам международным и европейским сообществами универсальных механизмов мирного и плодотворного сосуществования стран и народов - носителей разных культур и исповедующих разные религии".

Как заявил народный депутат Украины корреспонденту ИА REGNUM, в одинаковой мере неприемлемы насильственные формы выражения возмущения и "ответные" оскорбления приверженцев других вероисповеданий. "Насилие в ответ на оскорбление, по сути, отвечает интересам тех, кто стремится внушить общественному мнению порочную мысль о невозможности уважительного сосуществования разных культур и вероисповеданий", - сказал депутат.

Как сообщили в муфтияте Крыма, муфтий мусульман Крыма Али Аблаев придерживается такого же мнения.