Итоги голосования по выборам нового Защитника прав человека Армении стали неожиданностью для коалиции партий власти (Республиканская партия, партия "Оринац Еркир" и АРФ "Дашнакцутюн"), поскольку по предложенной ею кандидатуре не набрано достаточное количество голосов.

В беседе с журналистами, после голосования, глава Республиканской фракции Галуст Саакян отметил, что сложившаяся ситуация будет обсуждена в ходе заседания фракции вечером. Он также не исключил, что на повторных выборах вновь будет предложена кандидатура ректора Академии управления Армена Арутюняна. Секретарь фракции Республиканской партии Самвел Никоян заверил журналистов, что фракция единогласно проголосовала за Армена Арутюняна. "Все вопросы ищите в тайном голосование", - отметил он.

Руководитель парламентской фракции АРФ "Дашнакцутюн" Левон Мкртчян, указав на политическое решение внутри коалиции, также отметил, что на повторных выборах поддержит кандидатуру Армена Арутюняна. В свою очередь, секретарь фракции "Народный депутат" Ваграм Багдасарян отметил, что коалиция была в состоянии обеспечить необходимое количество голосов - "проблему ищите в самой коалиции". Объединенная трудовая партия также проголосовала за кандидатуру Армена Арутюняна. Между тем, секретарь оппозиционной фракции "Справедливость" Виктор Даллакян не исключил такого сценария, при котором "кому-то было выгодно показать, что коалиция изжила себя, и там нет единого подхода".