Снести свой дом, построенный в природоохранной зоне, придется одному из жителей Свердловской области. Суд признал договор аренды земельного участка в прибрежной зоне Михайловского пруда недействительным. По заключению природоохранной прокуратуры, закон был нарушен уже во время подписания бумаг между Александром Заколюкиным и Министерством по управлению госимуществом области. Так, например, не была указана категория земли, предоставляемой в аренду. В итоге незаконно построенный дом его владельцу придется снести, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

Тем временем, это дело может стать не единственным. В ходе инспекции на Среднем Урале зам.руководителя Росприроднадзора Олег Митволь уже сделал ряд громких заявлений. Он, в частности, поставил под сомнение законность строительства молла "Парк-Хаус" и застройки элитного поселка Карасеозерск.

Напомним, что некоторое время назад Карасеозерск уже был в центре скандала. Областная прокуратура заявила, что гектар земли в элитном пригороде Екатеринбурга обошелся Аркадию Чернецкому всего в 200 тысяч рублей, в то время как рыночная стоимость одной сотки, по оценкам риэлторов, составляет здесь 5 тысяч долларов. Тогда пресс-служба мэрии заявила, что в 90-е годы оценкой занимались независимые эксперты и в процедуре покупки участка не было нарушений.

Не будет оспаривать выделение земли Чернецкому и Росприроднадзор. Замруководителя федерального ведомства Митволь признал, что за сроком давности оспаривать разрешение на строительство уже нельзя. "Маловероятно, что дело будет выиграно в суде", - заявил чиновник.