Кассационная жалоба главного управления Федеральной регистрационной службы (ГУ ФРС) по поводу регистрации Сергея Чаплинского в качестве руководителя Воронежского регионального отделения политической партии "Родина" была рассмотрена на заседании коллегии по гражданским делам областного суда 8 февраля, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе отделения "Родины".

Суд признал действия ГУ ФРС в части отказа в регистрации незаконными, и обязал регистрационную службу внести в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о Сергее Чаплинском, тем самым подтвердив легитимность его избрания руководителем регионального отделения ПП "Родина".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 мая 2005 года вопреки требованиям президиума ПП "Родина" группа членов партии провела собрание, которое декларировалось как конференция по избранию нового руководства регионального отделения. Федеральная регистрационная служба приняла документы для регистрации нового руководителя регионального отделения, однако через некоторое время он сам заявил о сложении с себя полномочий председателя. 4 июня 2005 года в соответствии с решением президиума партии проходит легитимная конференция. Заявление о регистрации и протокол данной конференции также были поданы в главное управление ФРС.

Однако, как отметили в пресс-службе, "регистрационная служба незаконно, практически без аргументации отказала в государственной регистрации легитимно избранного руководителя регионального отделения, что и подтвердил на своем заседании Ленинский районный суд г. Воронежа 25 октября 2005 года".