7 февраля находящийся с предвыборным визитом в Харькове председатель Республиканской партии Украины и экс-председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко прокомментировал для журналистов проблему альтернативных энергоносителей.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Бойко заявил: "Наиболее преспективными источниками альтернативного энергообеспечения страны, если не рассматривать газ и нефть, может быть только уголь или атомная энергетика. Все нетрадиционные виды энергии: солнечная, ветренная, гидроэнергетика - они в лучшем случае, в преспективе могут занять нишу не более 10-12% от потребностей страны. Сейчас 18% электроэнергии получется из угля, и угольная промышленность при соответствующем финансировании и рыночных подходах может перейти в разряд снабжающих электроэнергией 25-27% потребности.

У блока "Не так!" есть своя программа по развитию угольной промышленности. Мы должны проанализировать каждую шахту и сделать паспорт на каждую шахту, после чего определить критерии финансирования этой шахты. Сейчас финансирование угольной промышленности происходит по субъективным признакам, от чего надо отойти. 25-27%, на которые мы хотим выйти - это высокий уровень, приемлемый для европейских стран: Германии и Польши.