У Дома правительства Адыгея 8 февраля состоялся пикет, организованный общественными организациями "Адыгэ Хасэ" и "Черкесский конгресс". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-служба президента республики. Акция прошла под под лозунгами "Национал-шовинизму - нет!", "Референдуму - нет! Межнациональному согласию - да!", "Войне в Адыгее - нет!", "Национализм разрушает Россию!", "Референдум - это путь к дестабилизации в Адыгее!", и была приурочена к заседанию совета представителей Госсвета - Хасэ республики, на котором, среди прочих, рассматривался вопрос о принятии закона "О референдуме в РА".

По мнению пикетчиков, принятие данного закона в предлагаемом ныне виде (в нем нет запрета на проведение референдума по поводу статуса и границ Адыгеи) будет способствовать ликвидации республики, как субъекта Российской Федерации. Напомним, ранее аналогичный пикет состоялся 1 февраля текущего года.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM зампредседателя Черкесского конгресса Заур Дзеукожев, пикетчики приняли обращения к депутатам Госсовета-Хасэ Республики Адыгея и к главному федеральному инспектору аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе по Республике Адыгея Михаилу Бакулину.

В резолюции, направленной в адрес главного федерального инспектора Бакулина, говорится, что "участники пикета выражают решительный протест против проявлений ксенофобии, национал-шовинизма, религиозной нетерпимости, которые сложились и продолжают усиливаться в Республике Адыгея". У пикетчиков, по их словам, "вызывает недоумение бездействие федеральной власти и правоохранительных органов, занявших позицию стороннего наблюдателя". Они требуют "незамедлительного вмешательства федеральной власти и пресечения истерии национал-шовинистов, которая может привести к межэтническим столкновениям и развалу России".