Управление Роснедвижимости по Архангельской области подвело итоги работы по госземконтролю в Архангельской области в 2005 году. В 2005 году проведено 2175 проверок соблюдения земельного законодательства. В ходе проверок выявлено 921 нарушение земельного законодательства, госземинспекторы выдали правонарушителям 805 предписаний по устранению этих нарушений, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным отдела госземконтроля, основную часть (55%) нарушений земельного законодательства составляют нарушения, за которые не предусмотрена административная ответственность - это использование земельных участков без правоудостоверяющих документов, издание органами местного самоуправления неправомерных решений по распоряжению землей, неуплата земельного налога, захламление земельных участков и другие. Значительная доля (31%) правонарушений приходится на самовольное занятие земельных участков и использование их без правоустанавливающих документов, 8% составляет неиспользование земельных участков, 4% - невыполнение предписаний госземинспекторов по устранению нарушений земельного законодательства.

Зафиксировано 10 случаев использования земельных участков не по целевому назначению, выявлено 5 фактов невыполнения обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или по их рекультивации, по 2 случая самовольной переуступки права пользования землей и порчи земель отходами производства, по 1 факту уничтожения плодородного слоя почвы, самовольного снятия или перемещения плодородного слоя почвы, уничтожения межевых знаков.

Нарушители привлечены к административной ответственности в Коношском, Няндомском, Холмогорском, Шенкурском районах и городах Коряжма, Новодвинск. На правонарушителей наложены штрафы в сумме 646,35 тыс. рублей. Наибольшие суммы штрафов приходятся на Виноградовский, Мезенский и Плесецкий районы. Взыскано штрафов на сумму 530,35 тыс. руб., что составляет 82% от суммы наложенных штрафов. Успешно проводится работа по взысканию штрафов в Вельском, Вилегодском, Виноградовском, Каргопольском, Котласском, Красноборском, Ленском, Лешуконском, Онежском, Плесецком, Шенкурском районах и городах Архангельск, Котлас, Коряжма, Новодвинск, Северодвинск.

В результате принятых мер устранено 573 нарушения земельного законодательства или 63% от количества выявленных нарушений.

Оценивая в целом работу по госземконтролю, следует отметить высокую эффективность контроля в Котласе, Коряжме, Новодвинске, Северодвинске, Вельском, Виноградовском, Красноборском, Няндомском, Онежском и Шенкурском районах.