10 февраля в Чувашском художественном музее состоится открытие выставки живописных, графических работ, монументальных форм и модулей Станислава Евграфова "Цвет и Свет" (Санкт-Петербург). Как собщила ИА REGNUM куратор выставки Людмила Кадикина, это третий выход петербуржского чуваша к чебоксарскому зрителю. В экспозиции центрального зала Художественного музея представлено около 70 работ художника. По ее словам, цвет - стихия Евграфова, его среда обитания. Он мыслит цветом и доказывает зрителю, что с его помощью можно выразить тончайшие "душевные вибрации". Единственное, что осталось неизменным - это излюбленная тема мастера: мотивы обновленного Санкт-Петербурга, Мексики, России и Европы, новизна натюрморта, образы-символы, в которых сакральным таинством проникнуто каждое произведение.

Как художник-монументалист Стас большое внимание уделяет поиску современного стиля, экспериментируя формами и модулями, сочетая разные материалы и технические приемы, достигает предельной выразительности произведения. На выставке экспонируются декоративно-светоносные витражи - орнаментальные композиции с сюжетными вставками из эмали. Они являются эскизным вариантом для интерьера. К ним же относятся композиции, напоминающие древние наскальные изображения, выполненные в технике "роспись по штукатурке". Из фондов Художественного музея представлено мозаичное панно "Женщина с птицей". Внутренняя мощь, гармония движения, колорит цветной смальты и природного камня очень созвучен национальному женскому характеру, считает Кадикина.

Стас Евграфов родился 6 января 1961 года в д. Большое Буяново Шемуршинского района Чувашии. Учился на художественно-графическом факультете Чувашского пединститута им. И.Я.Яковлева в Чебоксарах, в Санкт-Петербурге в 1995 году окончил факультет монументально-декоративной живописи ЛВХПУ им. Мухиной. С 1996 года Станислав Евграфов - член Союза художников России, участник крупных выставок, в том числе - и международных.