Любые "долговременные договоренности между Грузией и Ираном, касающиеся природного газа и газопроводов, станут для правительства Соединенных Штатов источником озабоченности". Об этом заявил пожелавший остаться неназванным представитель Госдепартамента США, комментируя заключение в конце января между Тегераном и Тбилиси контракта на поставки природного газа из Ирана в Грузию.

"Мы надеемся, что это соглашение носит временный характер и в ближайшее время его срок действия истечет", - заявил американский дипломат, добавив, что договор о покупке Тбилиси иранского "голубого топлива" утратит силу "после того, как возобновится подача российского газа на всей территории Грузии". По его словам, администрация Буша "понимает сложность ситуации, в которой находится Грузия ввиду возможных будущих проблем в области импорта природного газа" и учитывает, что население закавказской республики продолжает страдать от "суровых зимних холодов". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, Тегеран, по просьбе Тбилиси, прекратил поставки иранского газа в Грузию, осуществляемые с 30 января в условиях энергодефицита в стране. В министерстве энергетики Грузии в среду сообщили: "С 6 февраля поставки иранского газа прекращены по просьбе Грузии, в стране наладилось нормальное энерго- и газоснабжение и сейчас нет необходимости в получении дополнительных источников газа. С самого начала была договоренность о том, что поставки иранского газа будут осуществляться временно - до восстановления нормального газоснабжения Грузии".

С 30 января Иран ежедневно поставлял Грузии 2 млн. кубометров газа. Как сообщил агентству ИРНА заместитель министра нефти Ирана и по международным делам Нежад Хосейнян, Тегеран подписал с Тбилиси соглашение об экспорте 30 млн. кубометров природного газа. По свидетельству Хосейняна, срок действия контракта - 30 дней, а его стоимость - $7 млн. (примерно 233 доллара за 1 тысячу кубометров газа). У России Грузия закупает газ по цене $110 за тысячу кубометров. Поставки газа из России в Закавказье были на некоторое время прерваны вследствие подрыва одного из участков трубопровода Моздок-Тбилиси, совершенного 22 января в Северной Осетии.