Первое, организационное, заседание совета при губернаторе Пензенской области по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека состоялось 7 февраля в Пензе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, этот совет был утвержден постановлением губернатора области 13 января текущего года. Совет является консультативным органом при губернаторе и создан в целях оказания содействия ему в реализации его полномочий по обеспечению и защите прав и свобод граждан, проживающих на территории Пензенской области, и оказания содействия развитию институтов гражданского общества в регионе.

Совет будет анализировать обращения физических и юридических лиц Пензенской области и вырабатывать рекомендации губернатору по вопросам соблюдения прав и свобод человека в регионе, а также расширения взаимодействия между населением и органами государственной власти области. Предусмотрено участие совета в обсуждении проектов законов Пензенской области и других нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы компетенции совета. Председателем совета назначена генеральный директор ОАО "Сельская здравница" Светлана Пинишина, секретарем - учитель русского языка школы № 20 г. Пензы Людмила Дугина.

На организационном заседании были определены руководители и состав двух комиссий совета: комиссии по содействию развитию институтов гражданского общества и комиссии по правам человека. Руководителем первой комиссии стала Лариса Рябихина, заместитель министра образования и науки Пензенской области, вторую возглавил Александр Чугунов, заместитель начальника областного государственно-правового управления. Каждая комиссия будет работать постоянно на основании утвержденного плана работ, направленного на решение задач, поставленных перед советом. Формами работы должны стать прямые телефонные линии, личные приемы граждан, тренинги и консультации.