8 февраля отмечается День российской науки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, в республике научную, научно-техническую деятельность и подготовку научных кадров ведут 14 учреждений. Основная часть научного потенциала сосредоточена в ведущих вузах Чувашии, а также в ОАО "ВНИИР", в Чувашском государственном институте гуманитарных наук, Чувашском республиканском институте образования, Чебоксарском филиале главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН и других организациях. В научных исследованиях и подготовке специалистов принимают участие более 200 докторов и 1100 кандидатов наук. Подготовку научных и научно-педагогических кадров по различным отраслям и специальностям осуществляют аспирантуры и докторантуры ведущих вузов Чувашии. В них на конец 2005 года по различным отраслям наук обучалось около 600 аспирантов и более 20 докторантов. Всего по направлениям вузов республики в различных аспирантурах и докторантурах Чувашии и России обучаются 660 аспирантов и 62 докторанта.

В Чувашии действуют более 70 научных школ. Проводятся научные исследования более чем по 100 направлениям технических, естественных и гуманитарных наук. Ученые Чувашии вносят достойный вклад в развитие интеллектуальных ресурсов, инноваций в сфере культуры, образования, внедрение новейших достижений науки, участвуют в реализации республиканских и федеральных программ. За 2005 год учеными вузов республики получено 40 патентов и более 30 положительных решений. За период с 1999 по 2005 годы было проведено 51 научно-исследовательская, опытно-конструкторская и творческая работа, профинансированная из средств республиканского бюджета Чувашской Республики. В 2005 году результатами исследований явилось создание новых материалов для медицины, разработка элементов новых технологий сельскохозяйственного производства, научно-исследовательские разработки в сфере строительства. В минувшем году объем средств, выделенных на НИОКР из республиканского бюджета, был увеличен почти в пять раз и составил более 35 млн. рублей. Общий объем финансирования научных исследований в вузах Чувашии составил более 38 миллионов рублей.

День российской науки отмечается 8 февраля. Многолетняя традиция отмечать отечественные научные успехи в России была прервана в начале 90-х годов и вновь возобновлена указом президента РФ от 7 июня 1999 года. День 8 февраля выбран не случайно. В 1724 году в этот день была учреждена Российская Академия Наук.