"Уверен, что подавляющее большинство живущих на Южном Кавказе людей - миротворцы. Для всех нас сейчас миротворчество - не пацифизм, а настоятельное требование скорейшего разрешения "замороженных конфликтов". Многочисленные встречи с различными людьми - художниками и музыкантами, учителями, мэрами городов и представителями администраций, предпринимателями и фермерами, с теми, кто прошел войну с оружием в руках, кто потерял своих близких, кто вынужденно оставил свои дома - позволяют мне быть уверенным в том, что наши общества нуждаются в скорейшем разрешении конфликтов", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель Кавказского Центра миротворческих инициатив (КЦМИ) Георгий Ванян.

По его словам, подобные встречи заставляют друзей и единомышленников искать механизмы, формы, посредством которых может быть выражен и услышан общественный заказ на мир. "Миссия Кавказского Центра миротворческих инициатив - давать людям возможность для общения, для выражения своего мнения, представления своей гражданской позиции. Политику нужно оставить политикам, но общество не должно молчать. Мы понимаем, что силами одной организации добиться больших результатов невозможно. Мы стараемся преодолевать препятствия, находить новые ресурсы, не опускать руки при неудачах и идти вперед", - сказал Георгий Ванян.

Напомним, что в начале февраля 2006 года Кавказский Центр миротворческих инициатив (Caucasus Center of Peace-Making Initiatives) организовал в Ереване концерт-акцию "Южнокавказская импровизация" с участием молодых музыкантов и представителей НПО из Абхазии, Азербайджана, Армении, Грузии, Нагорного Карабаха и Южной Осетии. Летом и осенью 2005 года КЦМИ осуществил в 10 региональных центрах Армении, а в декабре в столице Нагорного Карабаха Степанакерте и районах республики - проект под названием "Миротворческий десант". По словам Георгия Ваняна, в проекте работала команда единомышленников. "Может показаться, что все получилось слишком идеально, и оторванно от нашей реальности, которая строится на многочисленных и многослойных проблемах в межнациональных отношениях, но маленькие "островки" дружбы и созидания уже есть. Каждый из участников проекта еще перед поездкой в Ереван, впервые или в очередной раз, сделал свой выбор - наше будущее должны строить мы сами", - сказал он. КЦМИ уже начал готовить конференцию неправительственных организаций Южного Кавказа, на которой планируется обсуждение различных аспектов существующих конфликтов.