Управление ГИБДД Свердловской области намерено запретить использование микроавтобусов "Газель" для перевозки пассажиров на междугородних маршрутах. Такая инициатива возникла после аварии 5 февраля, когда пассажирская "Газель" врезалась в "КамАЗ". В результате ДТП пострадали 12 человек. По словам начальника отделения технического надзора областного УГИБДД Виктора Шабалдина, водители не соблюдают правила дорожного движения, превышают скорость, особенно на междугородних трассах. В дальнейшем сотрудники ГИБДД намерены добиться полного запрещения использования "Газелей" в качестве общественного транспорта, сообщило "URA.Ru".

Напомним, 5 февраля около Березовского на 31 километре Режевского тракта пассажирская "Газель", в которой находились 15 человек, врезалась в стоящий на обочине "КамАЗ". Удар был такой силы, что грузовик сдвинулся на несколько метров. В результате столкновения пострадали 12 человек, двое из них были госпитализированы. Виновник аварии - водитель "Газели", который превысил скорость.

За 2005 год на территории Свердловской области произошло 11,9 тыс. ДТП с участием "Газелей", большинство из них - по вине водителей. 11 водителей маршрутных "Газелей" в Екатеринбурге были задержаны за вождение в состоянии наркотического опьянения.