В 2005 году в Центре занятости населения города Кемерово прошло 312 массовых мероприятия, в том числе 12 крупных ярмарок, в которых приняли участие 1 089 предприятий и организаций всех форм собственности 20 отраслей. Как 8 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM инспектор отдела информационной политики государственного учреждения Центр занятости населения города Кемерово (ГЦЗН) Елена Зубарева, работодатели выставили 10 715 вакансий. Из 13 024 граждан, посетивших мероприятия, 3 709 человек нашли подходящую работу.

По словам Зубаревой, по сравнению с 2004 годом работодатели более активно участвовали в проведении массовых мероприятий: число участников ярмарок и мини-ярмарок из числа предприятий и организаций увеличилось на 17,6%; количество вакансий, выставленных работодателями, выросло на 40,6%.

"Вырос интерес к массовым мероприятиям со стороны соискателей подходящей работы, - говорит Елена Зубарева. - Количество посетителей ярмарок выросло на 14,4%". Выше, чем в предыдущем году, оценивается результативность проведенных мероприятий: категория клиентов, нашедших подходящую работу, выросла на 43,8%; каждое предприятие в среднем отобрало по 3,4 кандидата на вакантную должность (2004 год - 2,8).

Чаще проводились крупные ярмарки, специализированные и совмещенные ярмарки: количество предприятий, участвовавших в крупных ярмарках выросло на 1,4%; специализированных и совмещенных ярмарок прошло на 40% больше. Тематика специализированных ярмарок была более разнообразной. Проведены специализированные отраслевые ярмарки.

Впервые был проведен "День выпускника", центральным мероприятием которого была специализированная ярмарка вакансий для выпускников профессиональных учебных заведений города.