8-9 февраля в городе Мезени Архангельской области пройдет Международная научно-практическая конференция "Город Мезень и Мезенский край в истории Отечества и стран Баренц-региона".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист комитета по культуре Зинаида Великая, конференция она приурочена к 225-летию Мезени. Задачей конференции является привлечение внимания к богатому историческому наследию края, его сохранению, изучение возможностей его использования. В районном Доме культуры состоится обсуждение докладов и сообщений, а их прислано в адрес оргкомитета 44. Большинство материалов посвящены истории Мезени с древнейших времен до наших дней: социально-экономическое развитие края, его археологическое изучение, местное самоуправление, политссылка, миграции, контакты поморов с населением стран северной Европы, выдающиеся люди - уроженцы Мезени. Среди докладчиков известные ученые из городов Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Германии, Норвегии, а также краеведы и даже школьники - Ярославна Шеметова из с. Дорогорское и Мария Яркова из пос. Каменка.

Организаторами конференции выступают администрация Мезенского района, ГУК "Архангельский областной краеведческий музей" и Мезенский историко-краеведческий музей, филиал ГУК "Архангельского областного краеведческого музея". Организаторы надеются, что конференция позволит по-новому взглянуть на ту роль, которую играли и играют Мезень и мезенские поморы в истории региона и России.

Большинство докладов посвящено истории Мезени с древнейших времен до настоящего времени. Рассматриваются вопросы об археологическом изучении края, социально-экономическом развитии, местном самоуправлении, политссылке, миграциях, о контактах поморов с населением стран северной Европы, выдающихся людях - уроженцах Мезени. Специалисты, занимающиеся народной культурой, выступят с докладами о знаменитой мезенской росписи, гончарному промыслу, устному народному творчеству. Особое место в программе конференции занимают доклады и сообщения, посвященные архитектурному наследию края и его выдающемуся памятнику - селу Кимжа. Планируется посещение этого знаменитого исторического поселения. По завершении работы конференции планируется издать сборник материалов конференции.