Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) выявила факт незаконного предоставления участка гослесфонда под строительство федеральной трассы Нижний Новгород-Киров в Борском районе Нижегородской области. Как пишет "КоммерсантЪ", нарушения при строительстве трассы были выявлены в рамках начавшейся 1 февраля совместной комплексной проверки министерства природных ресурсов России и Росприроднадзора. Ревизия проводилась на предмет выполнения требований природоохранного законодательства администрациями на территории крупнейших российских городов.

Участок между поселками Березовка и Рустай был выделен еще в 1993 году в бессрочное пользование Горьковскому предприятию промышленного железнодорожного транспорта. В течение 2003-2004 годов на территории этой земли был проложен участок федеральной трассы.

В Росприроднадзоре считают, что строительство дороги велось незаконно, так как участок числится за государственным лесным фондом и не переведен в другую категорию земель.

Материалы проверки уже переданы территориальными органами Росприроднадзора в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Росприроднадзор намерен настаивать на отмене постановления администрации Борского района о выделении участка и определении степени ответственности должностных лиц.

В администрации Борского района от комментариев воздержались. Впрочем, материальные последствия Горьковскому предприятию промышленного железнодорожного транспорта грозят вряд ли, так как настаивать на ликвидации участка федеральной трассы Росприроднадзор не намерен. Суд может обязать администрацию уладить правовую сторону вопроса, а "не разбирать дорогу".