По требованию заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова прокуратурой Свердловской области проведена проверка в связи с аварией на теплосетях в пос. Старатель Нижнего Тагила. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе замгенпрокурора РФ в Уральском ФО, по этому факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого действиям должностных лиц, виновных в нарушении прав граждан на нормальные условия жизни, будет дана должная уголовно-правовая оценка

Органами прокуратуры также проверена информация о несоответствии санитарным нормам температурного режима в школах Верхней Пышмы, Алапаевска, Каменска-Уральского и ряде других городов области.

Организована проверка и в связи с сообщениями об отключении от источников жизнеобеспечения жилья и социальных объектов в поселке Новостройка под Артемовским. В настоящее время на место происшествия выехала специальная бригада прокуратуры Свердловской области, которой предстоит выяснить причины произошедшего и определить степень ответственности виновных лиц.

По всем указанным фактам по требованию прокуратуры органами местного самоуправления и жилищно-коммунальными службами приняты конкретные меры к восстановлению нормального теплоснабжения, за реализацией которых установлен особый контроль.