Камчатку ежегодно посещают 5-6 тысяч иностранных туристов, а вот жители других регионов России перестали ездить на полуостров из-за дорогих авиабилетов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 февраля сообщила пресс-секретарь Совета народных депутатов Камчатской области Анна Соколова.

По ее словам, такую информацию 8 февраля на депутатских слушаниях в СНД на тему "Состояние и перспективы развития пассажирских авиаперевозок в Камчатской области" огласили представители туристических фирм Камчатки. "По их словам (представителей турфирм - прим. ИА REGNUM) из-за отсутствия билетов и регулярных рейсов туристы перестали ездить в Корякский округ. Популярнейшие у иностранцев Командорские острова принимают всего 1-2 чартера в год. Турпакет на Камчатку - самый дорогой в России и 70% его стоимости - транспортные расходы. Большая проблема - совершенствование услуг международного сектора Елизовского аэропорта. Его малая пропускная способность не позволяет принимать большие группы туристов", - сказала Соколова.

Представители туристических компаний считают, что все эти факторы негативно влияют на интерес инвесторов. Крупные компании не видят перспективы вложения денег в туристическую индустрию Камчатки