В следующем году в Псковский Кремль проведут отопление и вентиляцию. Также в планах - газифицировать Кремль. Все работы планируется завершить к 1100-летию Пскова.

Министерство культуры РФ уже одобрило разработанные эскизные проекты. На проведение работ требуется 7 миллионов рублей, которые должны поступить из федерального бюджета. Уже получено разрешение на проведение проектных работ. На газификацию из областного бюджета предполагается получить 500 тысяч рублей

По словам директора "Псковреконструкции" Анатолия Васильева, в этом году на реставрацию памятников Кремля из федерального бюджета направлено 8 миллионов. На эти деньги реставрируется фасад, меняется электропроводка, покрытие стен, восстанавливаются храмы Рождественской батареи в Довмонтовом городе.

В ансамбль Псковского Кремля входят памятники федерального значения - Довмонтов город (VIII-XVII вв.), Колокольня Троицкого собора (VIII-XVII вв.), Палата Приказная (VIII-XVII вв.), в которой сейчас располагается музей, Троицкий кафедральный собор (VIII-XVII вв.).

1100-летие Пскова будет отмечаться в июле 2003 года.