Противопожарной службе Приморского края не хватает 271 млн рублей для того, чтобы пожарные машины могли в полном объеме работать и во втором полугодии 2006 года. В случае если на противопожарную службу не поступит дополнительной суммы, машины могут остаться без запчастей и бензина. Об этом на заседании комитета по региональной политике и законности Законодательного Собрания Приморского края заявил руководитель управления по делам ГО и ЧС Приморья Валентин Александров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 февраля в пресс-службе Законодательного Собрания, данная сумма не является бюджетным недофинансированием, а это та сумма, которой не хватает ведомству для полноценной работы.

Во время встречи губернатора Приморья с руководством управления по делам ГО и ЧС последнему было предложено подсчитать данную сумму и представить ее Законодательному Собранию, что и было сделано. На данный момент решается вопрос о возможном источнике получения недостающего 271 млн. рублей. Что касается краевой целевой программы "Пожарная безопасность 2005-2008 гг", то финансирование данной программы будет осуществлено в 2006 году в полном объеме.

Также директор ГО и ЧС на заседании комитета заявил, что в 2006 году для пожарных служб Приморья не будут закупаться натяжные полотна, "кубы жизни" и прочие спасательные системы. То есть те системы, которые, как показал пожар в офисном центре 16 января, остро необходимы для спасения людей в высотных зданиях. По заверениям Валентина Александрова, данные спасательные системы в России пока не сертифицированы.

Но, как сообщает пресс-служба администрации Камчатской области, "пожарные подразделения ГУ МЧС России по Камчатской области будут оснащены средствами спасения людей с высотных зданий". В частности, принято решение выделить средства из областного бюджета на приобретение 5 комплектов, так называемых ППСУ-20У или "кубов жизни" - гигантских надувных резиновых "матрацев", предназначенных для спасения людей с высотных зданий при пожаре. Такое решение на Камчатке было принято после пожара в офисном центре Владивостока, чтобы не допустить повторения такой ситуации в 4 высотных зданиях Камчатской области.