7 февраля у здания консульства Японии в Южно-Сахалинске прошла акция протеста в связи с отмечаемым в Японии "днем северных территорий". Об этом сообщает Sakh.com.

Именно так - северными территориями - японцы продолжают называть южную часть Курильской гряды. По традиции, они выходят в море до самой границы и смотрят в бинокль на острова, которые считают своими - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Жители Сахалина решили выразить свою позицию в этот день. Около сотни молодых людей пришли к консульству Японии, скандируя "Наша страна - наши острова". Мероприятие было организовано объединением "За неотделимость российских восточных территорий". Во время митинга молодые активисты принялись надувать мыльные пузыри. По замыслу устроителей акции, они должны были символизировать иллюзорность надежд Японии на Курилы. Но устремиться к консульству пузырям помешал непопутный ветер. Они поблуждали по толпе и лопнули от мороза.

- Этот день японцы празднуют уже в 24-й раз, - приводит Sakh.com слова члена Русского географического общества Юрий Недореза. - 7 февраля 1850 года был подписан Симодский договор, которым граница между Россией и Японией определялась по острову Уруп, а Сахалин отдавался в общее ведение. Мы считаем, что все претензии Токио необоснованны, и сам Симодский трактат давно утратил силу. Его итоги пересматривались и Петербургским договорм 1875 года, когда Японии отошли все Курилы, и Портсмутским, когда они добились поднятия границы по Сахалину на 467 километров - до 55-й параллели. Хотя японцы говорят: "мы не нарушали Симодского договора, не отменяли его". То есть просто перетащили границу, разве это не нарушение? Но все же основной документ, определяющий наши отношения по этому вопросу - пакт о капитуляции Японии. После него все притязания не имеют смысла.