Правительство Карелии и ОАО "Российские коммунальные системы" достигли принципиальной договоренности о совместной реализации проекта по строительству газопровода высокого давления в поселок Мелиоративный с последующим возведением модульных котельных в нескольких населенных пунктах Прионежского района. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил председатель республиканского комитета по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир Корягин, выступая 7 февраля в местном парламенте.

По словам Корягина, представители компании выразили готовность поставить котельные в поселках Мелиоративный, Шуя и Новая Вилга, а карельские власти проложат газовую ветку длиной 1,4 км от магистрального газопровода Петрозаводск-Кондопога. Строительство ветки оценивается примерно в 50 млн. рублей, эти средства предполагается заложить в республиканскую адресную инвестиционную программу.

Как ожидается, реализация совместного проекта с ОАО "РКС" позволит руководству Карелии обеспечить надежное теплоснабжение одних из самых проблемных населенных пунктов Прионежья.