Внешнеторговый оборот Башкирии с другими странами за 11 месяцев 2005 года составил 6,5 млрд. долларов. Это более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель в 2003 году. По темпу развития внешнеэкономических связей республику можно охарактеризовать как "активная". Об этом на прошедшей сегодня, 7 февраля, пресс-конференции рассказал представитель министерства иностранных дел (МИД) в Башкирии Зиннур Марданов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Башкирский экспорт по стоимости в 13 раз превышает цену импортированных товаров. Среди поставок, которые осуществляются в республику, преобладают поставки машин и оборудования. За 11 месяцев 2005 года весь импорт, доставленный в Башкирию, оценивается в 434 млн. долларов.

В структуре экспорта Башкирии преобладают топливно-энергетические ресурсы и минеральные продукты. Их удельный вес составляет около 80% и за 11 месяцев 2005 года экспортировано сырья на сумму 4,5 млрд. долларов. На втором месте - химические продукты, дол которых составляет 11% (около 600 млн. долларов). Удельный вес машиностроительного комплекса в структуре башкирского экспорта не превышает 4,5% (250 млн. долларов). Кроме этого на сумму 35 млн. долларов за рубеж отправлена башкирская древесина.

По словам Марданова, наиболее весомым внешним партнером Башкирии является Великобритания, ежегодный товарооборот с которой составляет более 1 млрд. долларов. Этот же показатель со Швейцарией, Нидерландами, Казахстаном и Венгрией превышает 200 млн. долларов. С 2005 года наблюдается рост годового товарооборота с Турцией. За 11 месяцев прошлого года он составил 124 млн. долларов. Кроме этого, представитель МИД отметил, что башкирские внешние связи в 2005 году оживились с Швецией и Финляндией. Стоит отметить, что за минувший год в республике побывало около 70 зарубежных делегаций.