Открывшаяся сегодня, 7 февраля, последняя IX сессия украинского парламента нынешнего созыва будет абсолютно неэффективной в плане принятия необходимых социальных или экономических законопроектов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил народный депутат Украины, лидер всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок.

"Это будет исключительно политическая сессия и большинство выступлений народных депутатов, как с трибуны, так и с мест будут нацелены, к огромному сожалению, на избирательную кампанию их блоков и политических сил", - считает Тягнибок. По мнению Олега Тягнибока,сегодня есть вопросы, которые необходимо решать именно нынешнему парламенту. "Я, например, разочарован, что три мои законопроекта, которые уже прошли все необходнимые процедуры, согласно регламенту Верховной Рады, даже не внесены в повестку дня этой сессии. Это - законопроект "О люстрации", который является первоочереднымдля Украины, поскольку при власти остаются старые кадры, которые, к сожалению, тянут Украину не в ту сторону", - отметил лидер "Свободы".

Следующий законопроект, которому не нашлось места в повестке дня - "О запрете коммунистической идеологии в Украине". "Тем более, что это очень актуальным, поскольку несколько недель тому назад Парламентская Ассамблея Совета Европы осудила деятельность коммунистических режимов во всем мире и, в частности, в Европе и непосредственно в Украине", - считает народный депутат. Кроме того, не включен в повестку дня нынешней сессии и Проект постановления Олега Тягнибока "О проведении парламентских слушаний о признании ОУН-УПА воюющей стороной во Второй Мировой войне".

"На мой взгляд, именно эти вопросы являются для украинского общества очень важными и базовыми. Я могу это судить из того, что сегодня во время репрезентации програмы защиты украинцев всеукраинского объединения "Свобода", которая была написана непосредственно украмнцами, я встречаю одобрительную реакцию людей именно по этим позициям", - подчеркнул Тягнибок.