Депутаты Госдумы Ставропольского края направили федеральным властям протест против подорожания дизтоплива, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе думы Ставрополья. Связано оно с тем, что на прошлой неделе сразу на два рубля подорожало дизельное топливо - основной вид горючего для сельскохозяйственной техники. Для аграрного Ставропольского края такой скачок цен накануне весенних полевых работ чреват серьезными осложнениями. Тревогу по этому поводу и категорический протест в отношении действий нефтяных монополий, разрушающих сельскую экономику, парламентарии решили высказать главе российского правительства. Такое решение было принято на совещании Госдумы края.

Депутаты Ставрополья намерены также довести до федеральных властей свою позицию парламентарии края намерены по законодательному обеспечению гарантий социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это делается с тем, чтобы соответствующие решения были приняты и на общероссийском уровне.

Депутаты еще раз подтвердили приверженность курсу на стимулирование опеки и попечительства. Дети должны жить в семьях, убеждены парламентарии, пусть даже и в приемных. И таких семей будет тем больше, чем полнее государство станет компенсировать затраты на содержание ими опекаемых детей. По справедливости семья должна получать столько же денег, сколько затрачивается на ребенка в детском доме. Тогда и количество детских домов будет не расти, а, напротив, сокращаться.

В числе вопросов предстоящего заседания парламента законопроект "О жилищных правоотношениях в Ставропольском крае". Принимая во внимание большую социальную важность документа, решено после рассмотрения в первом чтении опубликовать его для широкого обсуждения. Это позволит учесть предложения специалистов и общественности, направленные на обеспечение максимальной защиты интересов жителей края.

Озабоченность депутатов вызвала информация о том, что в крае отмечены случаи выплаты детских пособий за январь этого года в размере 70 рублей, в то время как принятый Думой закон установил размер пособия в 100 рублей. Дано поручение направить в краевое правительство запрос с тем, чтобы прояснить ситуацию и устранить нарушение краевого законодательства.

Острой темой обсуждения на совещании стала проблема выплаты жилищных субсидий одиноким гражданам, проживающим в однокомнатных и двухкомнатных квартирах. В связи с принятием нового федерального норматива площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, большинство граждан этой категории лишились поддержки государства в оплате своего жилья. По всей вероятности, депутатам придется так скорректировать соответствующие краевые стандарты, чтобы восстановить право людей на субсидию. Но вначале предстоит совместно с исполнительной власть края детально изучить этот вопрос, сделать точные расчеты.

Участники совещания были проинформированы об опыте парламентариев Хабаровского края, которые своим законом объединили должности главы и руководителя администрации муниципалитетов. Решение коллег юридически небезупречно. Оно противоречит федеральному законодательству. Однако поиски решения актуальной проблемы "двуглавия" в муниципалитетах Ставрополья будут продолжены.