Сегодня в Алтайском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом начал работу первый семинар для врачей-инфекционистов Алейской, Заринской и Каменской медико-географических зон. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, он посвящен профилактике ВИЧ-инфекции, выявлению и лечению больных ВИЧ. Семинар в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" проведут специалисты управления края по здравоохранению и краевого центра СПИД: эпидемиологи, наркологи, фтизиатры, инфекционисты. Все они прошли обучение в январе в Москве и Санкт-Петербурге.

Нацпроект предполагает проведение противовирусной терапии для людей с ВИЧ-положительным статусом. Эта терапия способна предотвратить развитие стадии СПИДа. В связи с этим началась подготовка специалистов края к лечению ВИЧ-инфицированных пациентов.

Участники двухдневного семинара рассмотрят эпидситуацию в крае по ВИЧ/СПИДу. Слушателям расскажут о принципах оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом. Также пойдет речь о лабораторной диагностике ВИЧ-инфекции и диспансерном наблюдении за детьми, рожденными от ВИЧ-инфицированных матерей. На этой неделе подобные семинары пройдут для врачей других территорий края.