Сегодня, 7 февраля, глава администрации края Александр Карлин посетил Рубцовск. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, цель его поездки - обсудить совместно с руководителями местных предприятий и администрацией города шаги по подъему промышленности и социальной сферы этого города.

ОАО "Алттрак" является градообразующим предприятием третьего по величине города края. Кроме того, как подчеркнул Александр Карлин, /судьба тракторного завода - это судьба всего сельхозмашиностроения региона.

Глава администрации края сообщил, что на сегодняшний день подготовлено и в ближайшее время будет подписано соглашение между администрацией края и собственниками предприятия. В соглашении будет заключен комплекс мер по поддержке этого предприятия. В первую очередь, это инвестиции в развитие производства. Александр Карлин подчеркнул, что развиваться предприятие может только через инвестиции. Причем, с учетом характера данного производства они должны быть крупными и долгосрочными.

Кроме того, вопрос развития сельхозмашиностроения будет рассматриваться на заседании Правительства России в первом полугодии 2006 года. Администрация края, по словам Александра Карлина, намерена активно участвовать в подготовке этого совещания. "Со своей стороны мы выработаем конкретные предложения по развитию тракторного завода и группы смежных предприятий Рубцовска и Барнаула", - подчеркнул он.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ОАО "Алттрак" в последние годы переживает не лучшие времена: еще в 2005 г. он находился в процедуре банкротства, значительно сократил объем выпуска продукции и накопил долги по зарплате своим работникам.