Отмена визита в Ида-Вирумааский (северо-восточный) уезд Эстонии начальника управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модеста Колерова воспринята руководством муниципальных образований уезда с сожалением. Об этом ИА REGNUM сообщил сегодня, 7 февраля, председатель городского собрания Нарвы Михаил Стальнухин. Он признал, что сам лично пригласил Колерова посетить уезд: "После согласования сроков визита с 5 по 9 февраля соответствующее письмо-приглашение было отправлено в эстонское посольство в Москве". "Жаль, что проблемы с оформлением визы сделало невозможным сам визит. Колеров еще ни разу не был в Эстонии. Я с удовольствием показал бы ему самый красивый регион нашей страны", - сказал Стальнухин. По словам председателя нарвского городского собрания, на время визита Колерова планировалась "насыщенная программа" - свыше 20 мероприятий, включая встречи с членами Нарвского молодежного парламента, студентами и учащимися учебных заведений города, ветеранами, служителями православной церкви, монастыря в Пюхтице, местными предпринимателями. Стальнухин подчеркнул, что в программе визита Колерова не значилась отдельная встреча с руководством правящей в Нарве Центристской партии.

Стальнухин также отметил, что, накануне предполагаемого визита Колерова в Эстонию, в Нарву прибыл гуманитарный груз - свыше 570 кг современных книг на русском языке, больше тысячи томов художественной, научно-популярной и специальной литературы. "Мы сами выбрали книги из предложенных нам, все книги новые, дорогие. Их покупку осуществила российская сторона при непосредственной поддержке Колерова", - подчеркнул Стальнухин. Книги предназначаются для городских библиотек уезда.

Председатель городского собрания Нарвы высказался за продолжение контактов муниципальных властей Ида-Вирумаа с руководством управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. "Разочарован ли я? Нет. Разочароваться - значит сдастся. Ничего не потеряно. Дорогу осилит идущий. Мы по-прежнему хотим видеть Колерова у нас в гостях", - сказал Стальнухин. По его мнению, визит в Ида-Вирумаа можно осуществить в Дни Нарвы 10-11 июня, когда сама встреча пройдет в "более неформальной обстановке": "Программа, уверен, станет еще насыщеннее и богаче". Стальнухин намерен в самое ближайшее время обсудить с Модестом Колеровым возможность визита.