В 2005 году Кемеровская область стала лидером Сибирского федерального округа по привлечению иностранных инвестиций. Модернизация производства в основных отраслях экономики региона (угольно и металлургической) позволила области за 10 месяцев привлечь 58,55 млрд. рублей, что на 15% больше чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом заявил глава представительства МИД РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Самойленко на встрече с прессой по случаю Дня дипломатического работника, который отмечается 10 февраля.

Значительного прироста иностранных инвестиций - 35% - достигла Омская область. По мнению Виктора Самойленко, это связано с тем, что в этом регионе начаты крупные международные инвестиционные проекты, связанные с развитием систем водоснабжения и строительством шведской компанией IKEA торгово-коммерческого центра.

Как сообщало ИА REGNUM, представительство МИД РФ в Новосибирске было открытов 2001 году. Оно стало представительством министерства во всем федеральном округе. Отделы представительства сейчас работают в Иркутске, Красноярске, Омске, Томске, Чите и Улан-Удэ. Сибирское представительство МИД оказывает содействие руководству СФО и сибирских регионов в осуществлении их внешнеэкономической деятельности.