В 4,5 млн рублей обойдется бюджету Амурской области ремонт котельной в селе Козьмодемьяновка Тамбовского района. 7 февраля корреспонденту ИА REGNUM об итогах рабочего визита в район губернатора Приамурья Леонида Короткова сообщил его пресс-секретарь Иван Полица.

Губернатор осмотрел котельную села, из-за некачественного ремонта которой уже несколько недель температура воды в теплосетях снижена и до весны поднять ее по технологическим причинам невозможно. На совещании с главой администрации Тамбовского района Николаем Кулешовым, представителями областного департамента ЖКХ и районной прокуратуры, были названы несколько причин сложившейся чрезвычайной ситуации. Основная - некачественные котлы, установленные в котельной в 2001 и 2003 годах. Кроме того, летом не были проведены подготовительные работы и гидравлические испытания. Прокуратура также выяснила, что в момент аварии персонал котельной, который год не получал зарплату, находился в нетрезвом состоянии. Прокурор района настаивает, что в сложившейся ситуации должно быть наказано должностное лицо, а не рядовые работники котельной.

В настоящее время в школе Козьмодемьяновки температура 14-18 градусов тепла, в детском саду - 19-21. В квартирах селян средняя температура 14 градусов тепла. Губернатор потребовал от руководства района до марта разработать план ремонтно-восстановительных работ, установить полный контроль за работой техперсонала котельной и в течение недели выплатить кочегарам в полном объеме долг по зарплате за год.

Также Леонид Коротков дал поручение начальнику областного департамента ЖКХ Алексею Майорову выявить поставщиков некачественного оборудования. Как отметил губернатор, по самым скромным подсчетам на ремонт котлов потребуется 4,5 млн рублей. По оценке специалистов в Козьмодемяновке необходимо менять всю систему отопления.

9 февраля губернатор планирует посетить Райчихинск. В ходе визита в город угольщиков Леонид Коротков осмотрит школу и детский сад, работа которых была приостановлена из-за снижения температурного режима в теплосетях. Необходимые запчасти на аварийную котельную "Север" доставлены в ночь на 7 февраля. Сейчас в Райчихинске собирают топку котла № 3.