Сегодня в Надыме состоится торжественный вечер "Я гимн Учителю пою", посвященный Дню учителя, который отмечается 5 октября, и 80-летию системы образования на Ямале.

Смело можно утверждать, что "надымскому учительству" тоже исполнилось восемьдесят. В архивах Тобольского музея среди документов реввоенкомата, датированных 1921 годом, найдены листки бумаги, на которых красивым, ровным почерком учителя написан список фамилий 35 учеников Хэнской школы (поселок Хэ находится на территории Надымского района), списки учащихся школы поселка Нори относятся к 1922 году.

На торжественном вечере впервые будут вручены ведомственные награды, учрежденные управлением общим и профессиональным образованием города и района. Эту награду, которую получат 17 учителей, назвали "Синергия" по имени древнегреческой богини содружества, совместного действия и движения в одном направлении, - сообщили корреспонденту областной интернет-газеты "Вслух.Ру" в информационно-аналитическом комитете муниципального образования.

Грамоты губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, мэра Надыма и района, звание "Почетный работник народного образования" получат 55 педагогов. Кроме того, грамоты, благодарственные письма мэра вручат учителям на праздновании Дня учителя в школах города и района.

За создание системы управления, основанной на программно-целевом подходе, на имя начальника управления образованием Лидии Тарабриной пришло благодарственное письмо Государственной думы Тюменской области. К сожалению, руководитель не сможет разделить с коллегами радость профессионального праздника: в этот день она улетает в поселок Кутопьюган, где производится капитальный ремонт интерната.

В праздничный для народного образования Ямала год две школы Надыма также отмечают свой юбилей. Средней школе N1, ровеснице города, исполняется 30 лет, школе N3 - 25.

В канун профессионального праздника всех педагогов города и района поздравил с Днем учителя мэр муниципального образования Владимир Ковальчук.