Тюменская облдума в 2006 году планирует принять закон об использовании природного газа в качестве моторного топлива. О таком намерении заявил спикер Сергей Корепанов 7 февраля на межрегиональном совещании в ОАО "Запсибгазпром". Пакет документов для принятия закона был сформирован еще месяц назад. При его подготовке учитывались техническая выгода от перевода автотранспорта на газ и необходимые затраты. Как отмечалось на совещании, особенно актуален сжатый газ. По словам представителей филиала ООО "Уралтрансгаз" - ООО "Энергогазремонт", такое топливо в отличие от простого газа позволит заводить машины даже в сорокоградусный мороз. Кроме того, метан, который планируется использовать в автомобилях, безопасен в эксплуатации.

Ряд операторов газовых компаний уже начали переговорный процесс с предприятиями автопрома о выпуске машин, работающих только на "голубом топливе". Уже имеются проекты линий по их производству. Такой транспорт будет обходиться автолюбителям дороже, однако затраты окупятся за счет экономии на топливе. Присутствовавший на совещании губернатор Тюменской области Владимир Якушев считает, что сегодняшняя ситуация с ростом цен на ГСМ просто заставляет обсуждать эти вопросы, сообщило "Уралинформбюро".

По мнению Якушева, нужно показать областному кабинету министров работающую на этом газе технику, чтобы можно было получить конкретное представление о ней, учесть научные обоснования и только после этого принимать соответствующие управленческие решения. По словам губернатора, использовать данный вид топлива нужно в первую очередь в бюджетной сфере - на пассажирском транспорте и в сельском хозяйстве, а затем речь пойдет о развитии инфраструктуры в целом.