7 февраля ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" прекратила поставки угля муниципалитетам Читинской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе угольной компании, причиной прекращения поставок стали долги районов области, которые превышают 130 млн рублей. Среди крупнейших должников - Шилкинский район (20,6 млн рублей) и город Петровск-Забайкальский (14,7 млн).

7 февраля на совещании, посвященном вопросам газификации Читинской области и строительству газопровода с Ковыктинского месторождения (Иркутская область), глава региона Равиль Гениатулин, отвечая на вопрос журналиста, отметил, что администрацией области уже принято решение о выделении около 40 млн рублей муниципалитетам области. Гениатулин высказал уверенность в том, что ситуацию удастся стабилизировать.

Напомним, что 2 февраля администрация Читинской области обратилась к управляющему филиалом ОАО "СУЭК" Владимиру Смагину с просьбой не ограничивать поставки угля в адрес муниципальных районов. Решение об ограничении поставок угля руководством ОАО "СУЭК" принималось 1 февраля, а уже с 6 февраля угольщики пригрозили прекращением отгрузки топлива.

Справка ИА REGNUM: ОАО "СУЭК" - крупнейшее в России угольное объединение. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского угольного экспорта. Входит в десятку лидеров мирового угольного рынка. Филиалы и дочерние предприятия ОАО "СУЭК" расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии. Компания владеет крупными пакетами акций нескольких региональных энергокомпаний.