Рост потребительских цен в Эстонии в январе составил 4,6% по сравнению с 3,6% в декабре 2005 года, сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 февраля, в Министерстве финансов Эстонии. Общий уровень инфляции в январе достиг 0,9%. Уровень инфляции в стране превышает уровень инфляции еврозоны на 2,2 процентного пункта.

На уровень инфляции в январе больше всего повлияло подорожание транспортных услуг из-за повышения цен на нефть на мировом рынке, а также выросшие расходы на жилье. Рост цен на моторное топливо составил 21,8% из-за низкой сравнительной базы в январе. Цены на продовольственные товары выросли в январе на 2,6% из-за подорожания фруктов и овощей по сравнению с предыдущим месяцем. На цены на жилищные услуги больше всего повлияли ускорение роста арендной платы и административно регулируемые цены: в начале 2006 года произошло запланированное повышение цен на теплоэнергию и газ. Повышение цен на теплоэнергию было обусловлено значительным подорожанием горючего сланца.

По мнению экспертов Министерства, в ближайшие месяцы инфляция в Эстонии будет постепенно снижаться. По результатам 2006 года ожидается инфляция, близкая к 3%.