Известный общественный деятель Владимир Филичкин направил в Международный уголовный суд в Гааге жалобу против лиц, которых он считает виновными в карабашской трагедии. Таковыми он считает руководителей ЗАО "Карабашмедь" Александра Вольхина, Игоря Алтушкина, а также губернатора Челябинской области Петра Сумина, сообщил Филичкин корреспонденту ИА REGNUM.

"По уровню загрязнения почвы 10% площади г. Карабаша и около 5% прилегающей территории соответствуют критерию "экологическое бедствие", - пишет Филичкин, - 18% площади города и 12% прилегающей территории - критерию "чрезвычайной экологической ситуации". В 2000 г. смертность в г. Карабаш составила 18,8 случаев на 1000 человек, против 15,4 по Челябинской области и по России, в 2001 г. - 20,7 против 15, 5 по Челябинской области и 15,4 по Российской Федерации. Таким образом, уровень смертности в г. Карабаш в 2001 г. превысил соответствующий уровень в Челябинской области и Российской Федерации почти на четверть".

Отметим, что журналистская деятельность Филичкина носит явно оппозиционный характер уже по отношению к Сумину и его губернаторской команде вот уже более десяти лет.